учет производства Специализированная всеукраинская газета для частных предпринимателей
  • НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ
  • УЧЁТ
  • ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ БАЗА
  • ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ
  • ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

СПРАВОЧНИК:

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД
Мир Домов - портал по загородной недвижимости
Планирование, организация, управления IT-инфраструктурой


Что бы Вы хотели
видеть на сайте

(отправить пожелания)





ОБУЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРОВ:

Курсы в строительстве, курсы бухучета в строительстве, курсы бухгалтеров строительства, курсы повышения квалификации бухгалтеров строительных предприятий, бухгалтерские курсы для строительных предприятий, курсы бухгалтерского учета строительных предприятий, повышение квалификации бухгалтеров строительства, курсы переподготовки бухгалтеров строительства учебные курсы с учетом норм mbi mba, учебный центр КИЦ «Профессионал» проводит курсы повышения квалификации строительных предприятий

Семинар для бухгалтеров строительства, бизнес семинары для бухгалтеров строительства, тренинги и семинары для бухгалтеров строительства, профессиональный бухгалтер строительства: семинары, обучение, бухгалтер обучение, бизнес обучение бухгалтеров строительства

Курсы в производстве, курсы бухучета в производстве, курсы бухгалтеров производства, курсы повышения квалификации бухгалтеров производственных предприятий, бухгалтерские курсы для промышленных предприятий, курсы бухгалтерского учета промышленных предприятий, повышение квалификации бухгалтеров производства, курсы переподготовки бухгалтеров проризводства, учебные курсы с учетом норм mbi mba на производственном предприятии, учебный центр КИЦ «Профессионал» проводит курсы повышения квалификации

Тренинги в Украине


Компания


Новости законодательства


Газета "Консультант частного предпринимателя"
№24, 2006 год

ВНИМАНИЕ: ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОБЛОЖЕНИИ НДС

Президент Украины подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам налогообложения» от 30.11.2006 г. № 398-V. Этим документом внесены существенные поправки в некоторые законы. Для предпринимателей важны изменения по НДС. Рассмотрим их.

Уточнения по обычным ценам

Все мы знаем, что база обложения НДС операций по поставке товаров (услуг) определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, определенной по свободным ценам, но не ниже обычной цены (п. 4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР, далее — Закон о НДС). Непонятно зачем, но законодатели сделали уточнение: если обычная цена на товары (услуги) превышает договорную цену на такие товары (услуги) больше чем на 20%, база налогообложения операций по поставке таких товаров (услуг) определяется по обычным ценам. По сути, такое уточнение ничего не дает, ведь если договорная цена ниже обычной, то нужно ориентироваться на по-следнюю независимо от того, какое отличие между ними — 20% или 5%, или 600%. Возможно трактовать это изменение налоговые органы будут более лояльно, например, если обычная цена превышает договорную менее чем на 20%, то можно за базу налогообложения брать договорную. Дождемся разъяснений налоговых органов по этому вопросу.
Обычные цены подкорректированы и в понятии налоговый кредит: «7.4.1. Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров (услуг), но не выше уровня обычных цен, в случае если договорная цена на такие товары (услуги) отличается больше чем на 20% от обычной цены на такие товары (услуги) и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком по ставке, установленной пунктом 6.1 статьи 6 и статьей 81 этого Закона, на протяжении такого отчетного периода <…>».
То есть, если предприниматель покупает что-то по цене, которая выше обычной не более чем на 20%, то он вправе показать налоговый кредит по НДС именно исходя из договорной цены.

Пример: Договорная цена товара 100 грн., кроме того, НДС — 20 грн. Его обычная це-на — 90 грн., кроме того, НДС — 18 грн. В состав налогового кредита разрешено включить все 20 грн. Очень снисходительное и выгодное для налогоплательщиков изменение.

Налоговый кредит по внешнеэкономическому бартеру

 Здесь ничего нового нет. Просто раньше ежегодно государство продлевало действие запрета на налоговый кредит относительно экспортированных по бартеру товаров, а теперь эта норма прописана в Законе о НДС: «11.45. Временно до 1 января 2008 года в случае вывоза (экспорта) товаров за границы таможенной территории Украины путем бартерных (товарообменных) операций, сумма налога, уплаченная (начисленная) в связи с приобретением товаров (услуг), не включается в состав налогового кредита, а относится в состав валовых расходов налогоплательщика».

Материал подготовлен по состоянию на 24 декабря 2006 года

http://www.kchp.com.ua/newszak/2006/24/12/28/286

В оглавление
номера

 



ПРОФЕССИОНАЛ: консалтинг, аудит, юридическое обслуживание

Журнал ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ УЧЕТ - ПЕРВОЕ ВСЕУКРАИНСКОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПО УЧЕТУ ПРОИЗВОДСТВА
ПЕРВОЕ ВСЕУКРАИНСКОЕ ПЕРИОДИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ ПО БУХГАЛТЕРИИ СТРОИТЕЛЬСТВА
 
КУРСЫ, СЕМИНАРЫ
 
СЕМИНАР БУХГАЛТЕРУ СТРОИТЕЛЬСТВА:
закрываем год в условиях кризиса
подробнее ...
 
КУРСЫ повышения квалификации бухгалтеров строительных компаний
в Киеве
подробнее ...
 
КУРСЫ повышения квалификации бухгалтеров производственных компаний
подробнее ...
 
КУРС: налогообложение и учет инвестиций в строительстве, способы налоговой оптимизации
подробнее ...
 
 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Сайт Украинской Строительной Ассоциации
Сайт Строительной Палаты Украины
© 2001-2008 Газета "КОНСУЛЬТАНТ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ"
При цитировании и использовании материалов сайта http://kchp.com.ua согласование с редакцией обязательно.

Все права на материалы, размещенные на сайте газеты "КОНСУЛЬТАНТ ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ", охраняются в соответствии с законодательством Украины.
Український центр інноватики та патентно-інформаційних послуг
Корпорация ПАРУС в Украине Rambler's Top100
Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы